• 0
 

Производители детской обуви позиционируют супинатор как ортопедическое средство для профилактики плоскостопия. И многие родители, искренне заботясь о здоровье своих детей, покупают только ту обувь, в которой он есть. Насколько супинатор необходим, с какого возраста ребенок должен ходить в такой обуви?

На самом деле, специалисты утверждают, что польза супинаторов в детской обуви не более, чем рекламный ход. Кроме того, что они не предупреждают плоскостопия, супинаторы вполне могут стать его причиной.

Супинатор в обуви для детей до 2х лет

В этом возрасте на стопе ребенка есть жировая подушка - естественный «супинатор». Поэтому гусариковую обувь делают из очень мягких натуральных материалов, без твердого задника, без супинатора, без каблука. В противном случае ребенок с трудом двигается, преодолевая неестественное положение ног.

Супинатор в обуви для детей 2-7 лет

Изгиб стопы формируется у детей к 5-7летнему возрасту, естественным путем. Способы коррекции, в том числе обувь с супинатором, может назначить только ортопед, если обнаружит неправильное развитие стоп.

Супинатор в обуви школьников и подростков

И отечественные, и зарубежные специалисты солидарны в мнении относительно причин появления плоскостопия. Они заключены в слабом развитии мышц и связок, которое сочетается с высокой подвижностью суставов.

Поэтому основа профилактики заболевания не в том, чтобы носить обувь с супинатором, а в физической активности детей в раннем возрасте и систематических занятиях физкультурой в более позднем.

Супинатор в ежедневной обуви

В отечественной детской обуви нередко встречается твердый и толстый супинатор. Он жестко зафиксирован и давит на стопу снизу, в место, где не должно быть давления. В обычной повседневной обуви он просто не нужен. А для получения лечебного эффекта стельки с супинатором изготавливают только по назначению врача, по индивидуальному слепку стопы.

И все-таки, есть супинатор, который безопасен для детского здоровья. Он выглядит как мягкая, тонкая и очень упругая подушечка на внутренней стороне стопы. Под весом ребенка он полностью сминается и никак не влияет на положение ноги.

Супинатор в детской спортивной обуви

Обувь для активных занятий спортом – это единственный вид обуви, для которой ГОСТ регламентирует обязательное наличие супинатора. Здесь роль супинатора значима и существенна, т.к. при больших нагрузках стопа нуждается в поддержке и амортизации.

 
 
 
 
Powered by SEO CMS PRO ver.: 15.2 (Professional) (opencartadmin.com)
 
Оставить отзыв ↓
 
Ещё никто не оставил отзывов к записи.